Вторник, 16.04.2024, 13:03
Аттестация
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 64
Статистика
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2017 » Март » 2 » Профилактика детского дорожно – транспортного травматизма
09:16
Профилактика детского дорожно – транспортного травматизма

Проблема детского  дорожно-транспортного травматизма в нашей стране в настоящее время стоит очень остро. Условия современного дорожного движения сложные, выросло количество транспортных средств, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем его участникам, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу.

В филиале МБОУ СОШ с.БольшойТруёв – СОШ с. Явлейка 1  марта были проведены внеочередные инструктажи по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с обучающимися 1 -10 классов.

            Основания проведения внеочередного инструктажа:

- трагический случай с малолетним ребенком в с. Комаровка;

- смена времени года (наличие световозвращающих элементов на верхней весенней одежде, перемещение по дорогам в отсутствие тротуаров); 

- недопущение фактов управления несовершеннолетними скоростными транспортными средствами, а также  передвижение на транспортных средствах, управляемых несовершеннолетними, в том числе и велосипедами,  в качестве пассажиров.

По статистике, примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных действий. Среди них наиболее частыми являются:

  1. Переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест 35-40%

  2. Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств или других препятствий, мешающих обзору 25-30%

  3. Неподчинение сигналам светофора 10-15%

  4. Игры на проезжей части и ходьба по ней при наличии тротуара-5-10%

 

Во время инструктажа дети получили четкие ответы, как можно уберечь себя от необдуманных действий на дороге.

Классные руководители  рассказали  учащимся, что у нас в России ежегодно под колесами автомобиля погибает около 1350 детей (4 ребенка за один день), а почти 25000 – получают увечья и травмы (более 70 детей за один день). Травмы эти тяжелые – ребенок нередко остается инвалидом на всю жизнь.
Часто нарушение правил дорожного движения становится для детей вредной привычкой. Допустим, сегодня машин на дороге не было, и ребенок перешел проезжую часть на красный или желтый сигнал светофора. Все обошлось благополучно. В другой раз ребенок перебежал дорогу в неположенном месте, Милиционера не было, и ребенок прошагал дальше, тут же забыв о своем нарушении. Неправильный переход дороги постепенно становится для него привычкой, от которой отвыкать очень трудно.  Можно нарушить Правила дорожного движения только один раз и погибнуть.

Причиной дорожно-транспортных происшествий с участием детей часто служит игра или катание на санках, коньках  и лыжах вблизи проезжей части дорог. Из-за своей неосторожности дети неожиданно появляются на проезжей части и попадают под колеса движущегося транспорта. Нередко дорожно-транспортные происшествия происходят, даже если ребенок правильно ведет себя при переходе проезжей части, например, движется на зеленый сигнал светофора. За рулем автомобиля может находиться пьяный водитель, вовремя не среагировать на включенный сигнал светофора и совершить наезд. Иногда у автомобиля в самый неподходящий момент могут отказать тормоза. Учителя внушали детям, что даже переходя дорогу на зеленый сигнал светофора, необходимо смотреть по сторонам и прислушиваться к звукам приближающегося транспорта.

Внеочередные инструктажи оформлены в журналах по охране труда.

Скачать

Просмотров: 359 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0