Пятница, 29.03.2024, 15:30

«  Ноябрь 2019  »
Главная » 2019 » Ноябрь » 25 » Первый лед – опасный лед!
Первый лед – опасный лед!

С наступлением осенних заморозков на реках, озерах, прудах образуется ледяной покров. Наступает пора катания на коньках, лыжах и санках. Однако эти веселые развлечения на не совсем еще окрепшем льду могут привести к несчастному случаю. Чтобы этого не произошло, надо соблюдать осторожность на льду, строго выполнять существующие правила.

23 ноября в с обучающимися филиала МБОУ СОШ с. Большой Труев – СОШ с. Явлейка был проведен инструктаж по правилам безопасного поведения в осеннее – зимний период. Родителям и детям раздали памятки «Осторожно: тонкий лед!»

Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Как правило, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает ледообразование.

С образованием первого льда люди начинают выходить на водоем, ведомые разными причинами: кто порыбачить, кто перебраться на другую сторону, но нельзя забывать о смертельной опасности, которую таят в себе только что замерзшие воды. Первый лед очень коварен. Он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. В субботу и воскресенье прошли рейды на реке Сура в с. Явлейка. Детей на реке не было.

ОВР Кочетова О.Е.

Просмотров: 204 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0