Четверг, 25.04.2024, 18:02
Аттестация
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 65
Статистика
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2016 » Декабрь » 26 » Отчет о работе Филиала МБОУ СОШ с. Большой Труёв – СОШ с. Явлейка по профилактике употребления наркотических средств и психотропных вещест
16:51
Отчет о работе Филиала МБОУ СОШ с. Большой Труёв – СОШ с. Явлейка по профилактике употребления наркотических средств и психотропных вещест

1.На основании методических рекомендаций Отдела образования в сентябре 2015-2016 учебного года был составлен  план комплексных мероприятий Филиала МБОУ СОШ с. Большой Труёв - СОШ с. Явлейка по правовому воспитанию, профилактике негативных зависимостей и правонарушений в детской и подростковой среде, обеспечению  безопасности несовершеннолетних. Одним из пунктов этого плана является раздел «Профилактика наркомании, СПИДа  и ВИЧ-инфекций в подростковой среде».

2. В начале и в конце учебного года классными руководителями 2-11 классов проведены  диагностика уровня деформации личности обучающихся.

3. Раз в месяц классные руководители проводят классные часы по профилактике наркомании в форме воспитательных часов, часов общения, круглых столов, диспутов, викторин. («Умей сказать нет», «Сделай правильный выбор», «Уроки здоровья»).

4. Выпускается  школьная газета, в которой отражаются вопросы профилактики негативных зависимостей.

5. В целях повышения эффективности работы по профилактике употребления наркотических средств и табакокурения несовершеннолетними с 2015 года в школе  реализуется проект общественного формирования «Наркологический пост». Данное общественное формирование работает на основании  положения,  приказа о деятельности,   паспорта,  плана работы общественного формирования «Наркологический пост»  на учебный год по направлениям .

6. 28 января 2016 года в школе проходило социально-психологическое тестирование обучающихся 13лет и старше. По итогам данного тестирования в школе не выявлены учащиеся, употребляющие наркотические вещества.

7. С 1.03.по 10.03. и с 1.06-по 10.06. 2016 в школе прошли  декады дней подростка. В рамках первой декады был проведён ряд мероприятий, которые были направлены на правовое воспитание учащихся школы, на формирование навыков правильного поведения в школе, дома, в общественных местах, на развитие у школьников правовых знаний, качеств личности важных для развития гражданской позиции.

Основная цель  данных мероприятий – это профилактика противоправного поведения среди несовершеннолетних, привитие правовой культуры учащимся школы. Девиз декады: «ПРАВОВЫЕ ЗНАНИЯ ДЕТЯМ!». В рамках декады были охвачены все параллели.                                                                   Вторая декада проходила в рамках работы 1 смены ДОЛ «Весёлый улей». Проведённые мероприятия носили познавательный характер. Ведь основной контингент воспитанников ДОЛ – это учащиеся начальной школы. Это были такие воспитательные часы, как «Три сестрички – вредные привычки», конкурс рисунков «Мы за здоровый образ жизни», уроки здоровья «Выбор в пользу жизни», разнообразные спортивные мероприятия на свежем воздухе.

 

8. 25 марта 2016 года в Филиале СОШ с.Явлейка состоялось общешкольное родительское собрание на тему «Школьная неуспешность и пути её преодоления». На повестке дня стояли такие вопросы, как «Причины школьной неуспешности», «Административная  ответственность родителей», «Права ребёнка», «О вреде употребления спайсов». Всего на собрании присутствовало 53 человека. Среди приглашённых гостей были инспекторы ПДН Арзамазова Наталья Александровна и Дронова Олеся Андреевна, а так же Старший Участковый уполномоченный полиции Савочкин Вячеслав Павлович.

9.  С 11 по 20 апреля  2016года в Филиале СОШ с.Явлейка  были проведены мероприятия в рамках «Декады  правовых знаний». В данных мероприятиях были задействованы учащиеся 1-11 классов. В рамках этой декады с учащимися, стоящими на ВШУ,на учете в ПДН, проведены беседы о влиянии курения и употребления психотропных  веществ на организм человека, об ответственности за курение, употребление психотропных  веществ, о правилах поведения в школе и на улице.

10. 20 мая 2016 года в 15.00. в Филиале СОШ с.Явлейка состоялось общешкольное родительское собрание «Безопасное лето-2016». Вопросы, стоящие на повестке дня, затрагивали важные аспекты. Это и окончание очередного 2015-2016 учебного года, и летняя занятость детей и подростков, и беседа с родителями на тему «Как уберечь детей от вредных привычек», и, конечно же, безопасность. На собрании присутствовали не только родители и педагоги школы, но и Участковый уполномоченный полиции отдела УУП и ПДН МО МВД России «Кузнецкий» Савочкин В.П.

11.Каждый месяц в школе проходят Дни Участкового инспектора. На встречу с учащимися приглашался Участковый уполномоченный полиции отдела УУП и ПДН МО МВД России «Кузнецкий» Савочкин В.П.

12. С целью профилактики негативных зависимостей,  популяризации физкультурно-оздоровительной, спортивной деятельности образовательных учреждений и привлечения детей и подростков к систематическим занятиям физкультурой и спортом в Филиале МБОУ СОШ с.Явлейка регулярно проходят такие акции, как  «Спорт-альтернатива пагубным привычкам» (декабрь-январь),  Неделя здоровья «Быть здоровым – модно»( с 14 по 18 марта), День здоровья (7 апреля).

13. 31 мая в рамках Всемирного дня отказа от курения в школе были проведены мероприятия, направленные на информирование учащихся об опасностях для здоровья, связанных с потреблением табака: конкурсы рисунков по теме: «Мы выбираем жизнь!»,  викторина по теме: «Дети и сигареты». Педагогом – организатором Блинковой И.А. был продемонстрирован видеофильм «Никотин и дети». Савочкина О.Н. провела конкурс рисунков на асфальте по теме: «Мы за здоровый образ жизни!»

14. В конце III и IV  четверти в школе прошёл мониторинг  индивидуальных поведенческих рисков учащихся 1-11 классов.

15. В рамках работы III смены ДОЛ «Весёлый улей» в августе с 01.08.2016 по 29.08.2016года прошла акция «Сурский край без наркотиков». Размещены листовки с информацией о проведении акции «Сурский край – без наркотиков!» с указанием единого телефона «горячей» линии. В фойе школы оформлен стенд «Молодёжь  против СПИДа и наркотиков!»,  проведена викторина «Азбука здоровья», организовано вещание фонограмм антинаркотической направленности. Ребята посмотрели и обсудили мультфильмы о вреде курения «Иван – царевич и табакерка»  и       «Медведь и  трубка», были  изготовлены антинаркотические буклеты «Наркотикам – НЕТ!» и листовки, направленные на профилактику употребления и зависимости  от ПАВ.  Также была проведена   акция «Не будьте равнодушны»: дети  раздавали листовки с указанием телефонов доверия, с обращением к родителям принять участие в антинаркотическом месячнике. В ФАПе состоялась встреча с фельдшером– Кленковой Г.А. на тему «Опасность и последствия вредных привычек»,  где  дети получили буклеты «Путь к здоровью и долголетию»,   «В здоровом теле – здоровый дух!». Состоялся урок тревоги «Не влипни в историю» (о вреде табака, алкоголя, наркотиков). Прошли конкурсы детских рисунков, направленные на пропаганду ЗОЖ,  профилактику ПАВ  «Скажем НЕТ – наркотикам!»,  «У опасной черты»,  «Что нас губит».  Спортивные соревнования под девизом «Мы – за здоровый образ жизни!» Час здоровья «Наркотики - это не путь, это тупик!» Футбольный турнир под девизом «Вместе против наркотиков!»

16. В сентябре-декабре  прошли спортивные акции «Запишись в спортивную секцию», «Подтянись», «Будь здоров», соревнования школьников «Тесты Губернатора», « Веселые старты», школьные и муниципальные соревнования по легкой атлетике, баскетболу, мини-футболу.

17. Для обучающихся и родителей (законных представителей) выпускались листовки и буклеты по профилактике употребления наркотических средств и  психотропных  веществ несовершеннолетними.

18. В рамках декады прав подростка проведены консультации семей, просвещение родителей по знакомству с законом  «Об  ответственности родителей за воспитание детей», «Семейным кодексом РФ», «Концепцией профилактики злоупотребления ПАВ в образовательной среде»  и другими нормативными документами.

19. Обучающиеся посещалиЦентр здоровья согласно графику.

20. 18 ноября, в День правовой защиты детей,в целях формирования у подростков правовой культуры, общечеловеческих ценностей, воспитанию уважения к правам и свободам личности, чувства собственного достоинства, справедливости состоялась встреча старшеклассников со старшим инспектором ПДН Кузнецкого района Арзамазовой Натальей Александровной.Она провела профилактические беседы с подростками, призывала их быть неравнодушными и участвовать в акции «Сообщи, где торгуют смертью».

21. Наобщешкольном родительском собрании 1 сентября ОВР Кочетова О.Е. подняла вопрос «Влияние вредных привычек на физическое и психическое здоровье» Родители обсуждаливредные привычки, как с ними бороться и чем занять ребенка, чтобы отвлечь от пагубных влияний.

22. На родительском собрании 01.11.2016 г. в конце 1 четверти «Как стать хорошими родителями»проговаривался вопрос об усилении контроля за несовершеннолетними во время осенних каникул, о недопущении употребления алкогольных напитков, ПАВ,табакокурения несовершеннолетними.

23.  17 ноября в рамках Международного дня отказа от курения прошел конкурс рисунков и плакатов по теме: «Мы выбираем жизнь!», Традиционными в школе на протяжении многих лет являются спортивные соревнования «Сильные, смелые, ловкие».

24. 1декабря прошла акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

2 декабря в рамках Дня борьбы со СПИДом состоялся круглый стол для старшеклассников с приглашением священнослужителя Казаковской церкви отца Андрея «Здоровый я – здоровая страна!»

25.  Работа по профилактике употребления психоактивных веществ в Филиале СОШ с.Явлейка проводилась во всем ученическом коллективе с 1 по 11 класс. Важной особенностью являлась «скрытая профилактика», когда детям не говорится о вреде тех или иных видов негативных веществ, а активно пропагандируется здоровый образ жизни. Работа в данном направлении проводится в каждом возрастном звене, используются разнообразные формы и методы работы.

100% обучающихся Филиала МБОУ СОШ с. Большой Труёв – СОШ с. Явлейка охвачены внеурочной деятельностью: занимаются в кружках от ЦДТ и от ДЮСШ, посещают объединения внеурочной занятости в рамках реализации ФГОС и школьных объединениях. Есть дети, которые занимаются в ДШИ, в спортивных секциях г. Кузнецка. Посещают мероприятия в сельских домах культуры по месту жительства (Козляковка, Тихменево, Явлейка).

26. На 23 декабря запланировано общешкольное родительское собрание «Безопасность детей – забота общая», на котором будут обязательно затронуты вопросы по профилактике и недопущении употребления алкоголя, наркотических средств и  психотропных  веществ, табакокурения  несовершеннолетними

 

Просмотров: 483 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0