Четверг, 28.03.2024, 14:47
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 63
Статистика
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2016 » Октябрь » 25 » Огонь - страшная сила
08:59
Огонь - страшная сила

Незнание школьниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети.

Статистика показывает, что обычно от 15 до 20 % общего количества пожаров происходит от шалости детей с огнем или нагревательными приборами. Ежегодно в мире происходит около 5 миллионов пожаров. Каждый третий погибший в огне человек - ребенок.

Огонь - страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов. Поэтому педколлектив нашей школы поставил перед собой

Задачи:

  1. Систематическое изучение наиболее вероятных причин возникновения пожаров;
  2. Формирование представлений у школьников об опасных и вредных факторах, возникающих при пожаре, сознательное и ответственное

отношение в вопросах личной безопасности окружающих;

  1. Воспитывать навыки адекватного поведения в различных пожароопасных ситуациях.
  2. Информировать и вовлекать родителей в профилактические противопожарные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.

24.10.2016г.в рамках Месячника Гражданской обороны  во 2 классе прошёл классный час на тему «Пожарным можешь ты не быть, но правила противопожарной безопасности ты знать обязан!»

В ходе мероприятия ребята познакомились с огнетушителем, с теми предметами из – за которых может возникнуть пожар (спички, зажигалки). Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнем.

Была проведена учебная эвакуацию из здания школы. Учащиеся  ещё раз вспомнили, как нужно действовать при пожаре. Ребята рассказали о прочитанных книгах, посвященных пожарной безопасности, отгадывали загадки по теме, провели игру «Доскажи словечко», разгадывали кроссворд, рисовали рисунки. 

Классный руководитель, Мокеева Н.Ю., рассказала второклассникам об истории пожарного дела и о последствиях пожара.                                        Техногенные аварии также представляют собой серьезную опасность для человечества и окружающей среды. И общество должно позаботиться о том, чтобы чернобыльская трагедия никогда не повторилась.

В память о смелых и мужественных людях, которые  первыми приняли на себя удар стихии, отвели беду от сотен тысяч людей, проявив при этом мужество и героизм, бросились спасать людей и станцию, не думая о своей жизни, ребята почтили минутой молчания.

Очень хочется надеяться, что всё, о чём узнали ребята, им сослужит добрую службу в случае возникновения пожара.

 

Версия для печати!

Просмотров: 409 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0