Четверг, 18.04.2024, 05:05

«  Ноябрь 2016  »
Главная » 2016 » Ноябрь » 16 » Международный день толерантности
Международный день толерантности

Одной из задач духовно-нравственного и патриотического воспитания является формирование толерантных отношений. 16 ноября отмечается Международный день толерантности (терпимости). Он объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации. В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный толерантности. 16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий в продолжение мероприятий Года. Декларация принципов толерантности провозгласила, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах. Согласно документу, толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Символ толерантности – радужный флаг.

В этот день в Филиале МБОУ СОш с. Б. Труев – СОШ с. Явлейка  для  девятиклассников был проведён Тренинг: «Толерантность. Учимся понимать и уважать других». Главной задачей было познакомить учащихся с понятием «толерантность», с Декларацией принципов толерантности, выявить основные черты толерантности, сформировать правильное представление о толерантном поведении. Такие занятия способствуют развитию уважительного отношения между людьми, воспитывают чувство уважения к обычаям, традициям и культуре разных народов.  Участники информационного часа активно участвовали в обсуждении вопросов о толерантности. Большое внимание было уделено чертам толерантной личности и толерантным отношениям. В конце часа предложили юношам небольшой тренинг под названием «Толерантный комплимент».

Просмотров: 406 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0