Пятница, 29.03.2024, 13:23

«  Апрель 2019  »
Главная » 2019 » Апрель » 15 » Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулезом
Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулезом

С 24 марта по 10 апреля 2019 года в филиале СОШ с. Явлейка проводились мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Всемирный день борьбы с туберкулёзом ежегодно отмечают 24 марта, что связано с историческими событиями. В этот день в 1882 году доктор Роберт Кох открыл возбудитель туберкулеза, что явилось первым шагом на пути диагностики и лечения этой болезни. Праздничная дата, зародившись во второй половине прошлого столетия, была инициативно поддержана Всемирной организацией по борьбе с туберкулезом, и праздник был принят на официальном уровне.

Девиз Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 2019 году: «Нужны: лидеры мира без туберкулеза. Ты можешь войти в историю. Покончи с ТБ!».

Туберкулез относится к инфекционным заболеваниям. Для того, чтобы борьба с туберкулезом была результативной, необходимо, чтобы каждый человек, как можно больше знал об этом недуге и придерживался определенных правил.

Мероприятия, проводимые в школе,  носят разъяснительный информационный  характер, чтобы обратить внимание общественности на серьезность ситуации и необходимость принятия эффективных мер для исправления положения.

Не нужно бояться туберкулеза. Необходимо приложить все усилия к профилактике этого заболевания, своевременному его выявлению, тем самым предотвращая его распространение. Этим можно сберечь свое здоровье и здоровье близких.

Чтобы обезопасить себя и своих близких от туберкулезной инфекции, необходимо помнить о соблюдении ряда правил:

— вовремя прививаться;

— ежегодно проходить флюорографическое обследование;

— следить за регулярностью и сбалансированностью режима питания, давать организму ежедневные адекватные физические нагрузки, отказавшись по возможности от вредных привычек.

Прививать привычку вести здоровый образ жизни нужно уже с самого раннего возраста, когда отношение к жизни еще только формируется, а стереотипы и принципы окончательно не поглотили сознание ребенка.

Борьба с туберкулезом – задача, которую должен ставить перед собой каждый человек.

Берегите себя и здоровье своих детей!

Просмотров: 257 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0