Пятница, 19.04.2024, 04:33

«  Ноябрь 2016  »
Главная » 2016 » Ноябрь » 16 » Классный час-тренинг «Мы разные – мы равные»
Классный час-тренинг «Мы разные – мы равные»

16 ноября во всём мире отмечается  Международный день толерантности или День терпимости, который был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация была утверждена в 1995 году на 28-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО.

В этот день в 6 классе был проведён классный час-тренинг «Мы разные – мы равные». Данное мероприятие было направлено на формирование толерантного отношения учащихся друг к другу, установки на принятие другого; понимания важности передачи эмоциональных связей, опыта терпимости и уважения.

Класс – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье царил покой, мир, уважение и взаимопонимание. Что же для этого нужно. На первом этапе ребята прослушали китайскую  притчу «Ладная семья» и все вместе поговорили о том, что же нужно для того, что бы в семье был лад. В ходе совместного обсуждения были определены такие моменты, как любовь, прощение и терпение или терпимость (толерантность). Затем учащиеся узнали о происхождении слова «толерантность». Это понятие связано с именем французского министра иностранных дел Талейрана Перигора,  который жил на рубеже XVIII-XIX веков. С помощью упражнения "Цветик-семицветик"ребята искали общие характеристики в себе и своих одноклассниках, а затем все вместе определили особенности своего класса.

Практическая значимость этого классного часа - тренинга состояла в том, чтобы в доступной форме объяснить и научить учащихся толерантному отношению друг к другу, показать им различия окружающих людей, научить уважать, принимать эти различия и быть терпимыми. Выработка толерантного поведения способствует дальнейшему позитивному развитию учащихся, повышает их уверенность в своих возможностях и перспективах.

Классный руководитель Макарова М.М

Просмотров: 467 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0