Четверг, 18.04.2024, 07:04
Аттестация
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 64
Статистика
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2017 » Октябрь » 2 » История и культура Пензенской области
14:17
История и культура Пензенской области

Воспитание российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отчеству, духовно-нравственное развитие подрастающего поколения - одна из важнейших задач российского образования.

Огромные возможности для развития и личностного роста обучающихся предоставляет педагогу культурно-исторический потенциал Пензенской области.

Освоение культурных и духовных ценностей родного края способствуют формированию любви к своей Родине, готовности действовать во благо своей страны, позволяя идти от частного - к общему; от воспитания любви и уважения к семье, своему родному дому, к любви к «малой» Родине, стране.

Понятие «малая родина» для ребёнка тесно связана с местом, где живёт его семья, с домом, ближайшим окружением - родственниками, друзьями, соседями. Это природа, которая окружает ребёнка, его детский сад, его школа. Это памятные места родного села, города, их исторические и культурные центры, предприятия и, конечно, люди, живущие на одной земле, - земляки, граждане большой страны.

С целью воспитания у обучающихся чувства гордости за свою малую Родину в 1-11 классах филиала СОШ с. Явлейка  прошел Единый классный час «История и культура Пензенской области».

Мы живём в богатом своей историей Пензенском крае. Здесь столько много интересных памятников культуры, музеев, галерей.

Классный час был построен на основе просмотра документального фильма, посвящённого истории, традициям, архитектуре, искусству города Пенза. Этот документальный цикл будет включать в себя серию фильмов, посвященных истории и культуре Пензенского края, а также расскажет о достопримечательностях, которые могут быть интересны как жителям региона, так и его гостям. Фильм первый «В Пензе вся история России…» посвящен истории, традициям, архитектуре, искусству, городским мифам и легендам столицы Сурского края.

После просмотра фильма состоялось его обсуждение. Оказывается, не все знали, что   в Пензе насчитывается 236 памятников, из которых 166 – объекты историко-культурного наследия. Каждый из них имеет свою историю, своих героев. Обучающиеся  много  говорили о родной Пензенской земле, о своем селе и пришли к выводу, что жителям Пензенской области есть чем гордиться!

Скачать

Просмотров: 419 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0