Пятница, 29.03.2024, 14:23
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 63
Статистика
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2018 » Февраль » 5 » Главная высота России
09:50
Главная высота России

2 февраля 1943 года прозвучали последние залпы одной из важнейших битв Великой Отечественной войны – Сталинградской. С той поры прошло уже целых 75 лет. Память об этих страшных событиях продолжает жить и сегодня. Знает и помнит о подвигах советских солдат в годы Великой Отечественной войны и современное поколение. И сегодня 1 февраля 2018 года ученики 7 класса подготовили и провели Урок Мужества, посвящённый Сталинградской битве. Он состоял всего лишь из двух страниц – исторической и литературной. Но сколько интересной информации было собрано и доведено до одноклассников.

Группа историков начала своё выступление с демонстрации документального фильма об этом историческом событии. На кадрах киноплёнки ребята увидели,  как шли по русской земле немецкие войска, гремели над нашей страной взрывы, раздавался гул вражеских самолетов и танков. Это было в феврале 1943 года, 75 лет назад – в самом снежном, самом белом месяце русской зимы. Но земля русская в этот год была черной. Черным был снег, перемешанный взрывами с землей. Да и саму землю нельзя было назвать землей: она была изранена воронками от бомб, покрыта сплошным слоем рванного, искореженного, обгоревшего металла.

Вторую страницу открыла группа литераторов. Ребята читали стихи о войне, о подвигах русских солдат, о зверствах фашистов в концентрационных лагерях. Стихотворение, которое прочитала Пряничникова Алёна, вызвала бурю эмоций. На глаза у многих наворачивались слёзы.

Перелистав страницы истории Сталинградской битвы, ребята увидели, что  в суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства и такие ценности, как любовь к Родине, честь и воинский долг, несгибаемая воля к победе, беззаветное мужество и храбрость, воинское братство народов нашей страны.  

О Сталинградском сражении знают и помнят во всех уголках земного шара. В честь этого события во многих городах мира воздвигнуты обелиски и монументы. Имя Сталинграда носят десятки и сотни заводов, фабрик, школ и культурных учреждений, улиц и площадей. В одной только Польше имя «Сталинград» отражено в названиях улиц, площадей и парков 160 городов и посёлков. Свыше 30 городов Франции, включая Париж, имеют площади и улицы, названные именем Сталинград.

Скачать

Просмотров: 342 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0