Пятница, 29.03.2024, 10:59
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 63
Статистика
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2017 » Апрель » 24 » Эколого-просветительский урок «Переработка бумаги».
16:20
Эколого-просветительский урок «Переработка бумаги».

В рамках реализации школьного проекта «Бумажный БУМ» 22 апреля учащиеся 6 класса провели для учеников начальной школы эколого-просветительский урок «Переработка бумаги».В ходе данного урока ученики 6 класса должны были в соревновательной, игровой форме привлечь детей к социально-значимой работе, направленной на сохранение лесов России,  на очищение населённых пунктов от бумажного мусора, привлечь их внимание к экологическим проблемам и необходимости вторичного использования природных ресурсов.

В этот день к ребятам прилетели жители далёкой планеты Оригами. У жителей этой планеты большие неприятности Они рассказали о том, что очень любят рисовать, мастерить поделки из бумаги. У них даже есть специальные заводы по производству бумаги. Цепочка машин все время везёт её в города. А из городов едут пустые машины, чтобы забрать уже использованную бумагу и отвезти новую порцию.Поэтому на их планете накопилось так много использованной бумаги, что они не знают, куда её девать и что с ней делать. На их планете даже бывают бумажные бури и ураганы.

В игровой форме ребята должны были помочь инопланетянам решить проблему с использованной бумагой.

В ходе урока ребята называли изделия из бумаги и способы ее использования. Потом познакомились с историей возникновения бумаги и выдвигали предположения о том, что можно сделать с горой ненужной бумаги.Звучали предложения сжечь, закопать и даже отправить в космос ненужную бумагу. Но у всех этих решений были негативные последствия.Постепенно ребята пришли к выводу о необходимости ее переработки. Что значит переработать?Переработать – значит из старой бумаги сделать новую, всю гору ненужной бумаги превратить в новую бумагуи использовать снова. Старая бумага называется макулатура. Ненужные газеты, журналы, тетрадки, листочки, коробки совсем не обязательно отправлять на свалку. Их можно собрать и принести в школу. Всем вместе можно собрать целую гору. Её заберут и отправят на завод, где с помощью разных машин с макулатурой произойдет чудесное превращение.

С целью закрепления полученной информации и перехода от теории к практике, для того чтобы понять, какие бумажные изделия годятся для переработки, а какие – нет, с ребятами была проведена игра  «Собираем макулатуру». Дети должны были «собрать макулатуру» – выбрать из предложенных предметов те, которые сделаны из бумаги и которые можно отдать на переработку для изготовления новой бумаги. Ведущие обратили внимание ребят на те предметы, которые еще рано отправлять на переработку. Зачем перерабатывать чистую тетрадь или чистый лист? Ведь их еще можно использовать. Можно обмениваться прочитанными книгами или относить ненужные книги в библиотеку. Можно даже устроить специальную полочку в классе для обмена книгами. Это называется «Книговорот». Любой человек может поставить на полочку ненужную ему книгу,а забрать понравившуюся.

Ребята предлагали свои идеи по повторному использованию бумажных изделий. Например, использовать макулатуру для оригами, коллажей и других поделок. А ученики 6 класса познакомили их с выставкой своих оригинальных работ из старых газет, журналов и картона.

Жители планеты Оригами воодушевившись предложениями о вторичной переработке старой бумаги покинули Землю.

В завершение шестиклассники поблагодарили ребят и вдохновили их на бережное отношение кбумаге, сбор макулатуры дома и участие в акциях школьного проекта «Бумажный БУМ».

Классный руководитель 6 класса Макарова М.М.

Скачать

Просмотров: 484 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0