Пятница, 29.03.2024, 14:11

«  Ноябрь 2018  »
Главная » 2018 » Ноябрь » 12 » До новых встреч, «Весёлый улей»!
До новых встреч, «Весёлый улей»!

В период осенних каникул с 05.11.2018 г. по 09.11.2018 г. с целью обеспечения отдыха, оздоровления, занятости учащихся и профилактики травматизма детей в филиале МБОУ СОШ с. Большой Труёв СОШ с. Явлейка был организован пришкольный лагерь «Весёлый улей» с дневным пребыванием детей.

Целью программы осеннего отдыха было создание условий для полноценного отдыха, оздоровления детей, развития их внутреннего потенциала, содействия формированию ключевых компетенций воспитанников на основе включения их в разнообразную, общественно значимую и личностно привлекательную деятельность, содержательное общение и межличностные отношения в разновозрастном коллективе, развитие творческих способностей детей.

Содержание, формы и методы работы определялись педагогическим коллективом лагеря, исходя из основных принципов деятельности: демократии и гуманности, единства воспитания и развития ребенка, в соответствии с данной программой.

В течение каникул в лагере были запланированы и проведены:

Интеллектуальные мероприятия:

Интеллектуальный марафон по различным предметам;

Познавательные викторины;

Интеллектуальные игры

Оздоровительно - спортивные мероприятия:

Весёлые старты;

«Малые Олимпийские игры»;

«Парад спортивных достижений»;

Игры «Пионербол», «Волейбол»

«Быть здоровым – значит быть счастливым!»

Игры на свежем воздухе

Мероприятия по комплексной безопасности детей:

Викторина-практикум «Безопасность на дорогах»;

Игровая программа «В гостях у Светофорика».

Инструктажи по технике безопасности.

Патриотическое направление носили мероприятия:

Познавательная игра «Символы России»;

Флешмоб «Мы единая Россия»;

Исторический час «Героями ты славишься, Россия».

Духовно нравственное воспитание:

«Как избежать конфликтов»;

Игра «Словесная мозаика»;

Игра «Маленькие хитрости большой математики»;

Викторина «Увлекательная география»;

КВН «Жизнь без улыбки – просто ошибка»;

Экскурсия в Храм Рождества Христова в с.Нижнее Аблязово

Коллективно творческие дела:

Викторина «Знатоки лесной аптеки»;

Составление кроссвордов «Русские сказки»;

Фестиваль «Лавина талантов»;

«Театральная капель»- творческая программа;

«Шахматный турнир».

И вот настал последний день лагеря «До новых встреч!». Этот день был и веселый и одновременно грустный. Веселый оттого, что были подведены результаты работы лагеря, которые порадовали не только детей, но и взрослых. Грустный потому что пять дней пролетели быстро и незаметно, а ребятам хотелось продолжить свой незабываемый отдых. Закончилась лагерная смена конкурсно-игровой программой «До новых встреч». Помимо заряда хорошего настроения, задорного смеха, улыбок, ребята получили посылку от доктора Айболита - фрукты-витамины. Финалом дня стала фотосессия отрядов на память.

Лагерь является удачной формой деятельности детей и подростков, в которой формируется творческое мышление, развиваются индивидуальные способности, дети получают возможность проявить талант, получив оценку ровесников и взрослых. Мы старались, чтобы дети непросто участвовали в придуманных кем-то мероприятиях, а сами создавали радость игры и общения, ведь осознавая свои творческие способности, дети получают ни с чем несравнимое удовольствие.

Целью нашей работы было не просто развитие детского творчества, но и мониторинг роста способностей, креативности детей. Организация мероприятий, подготовка к ним, качество мероприятий, количество участников позволили нам сделать выводы о повышении уровня креативности воспитанников лагеря.

Закончилась смена, и мы надеемся, что смогли подарить детям яркие радостные воспоминания об осенних каникулах, что у нас получилось сделать отдых ребят полноценным, а жизнь в лагере – интересной.

Все вышеизложенное, конечно же, мнение взрослых. А вот, что говорят ребята:

…мне понравилось все, но больше всего то, что мы играли, участвовали во многих конкурсах. В лагере я общалась с друзьями и  хорошо провела время на этих каникулах!

…мне понравилось то, что в лагере были очень веселые мероприятия. Много игр и самые лучшие в мире воспитатели. Здесь было много танцев и вкусных обедов.

…вообще мне понравился осенний лагерь. Жаль, что он длился всего лишь неделю. Мы не успели отдохнуть.

… мне понравилось играть, петь, танцевать и лагерь.

… на каникулах в лагере мне понравились спортивные мероприятия, конкурсы и как кормят.

… мне в лагере понравилось все, разные конкурсы. Было весело и хочется, чтобы летом и весной тоже было так же. Воспитатели были очень добрые и веселые. По-моему лагерь был прекрасный и веселый.

И на самом деле, лагерь был интересным и веселым. И мы, организаторы лагерной смены, уверены, что ребята весело провели время, укрепили свое здоровье, отлично отдохнули и нашли новых друзей не только среди своих ровесников, но и среди воспитателей. Хочется вспомнить и процитировать замечательное детское стихотворение:

Дружит с солнцем ветерок,

А роса с травою.

Дружит с бабочкой цветок,

Дружим мы с тобою.

Все с друзьями пополам

Поделить мы рады!

Только ссориться с друзьями

Никогда не надо!

А наша дружба продолжается! До новых встреч, друзья!

Воспитатель ДОЛ «Весёлый улей» Н.Ю. Мокеева

Просмотров: 287 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0