Пятница, 29.03.2024, 02:07
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 63
Статистика
Поиск
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2020 » Май » 11 » ДЕНЬ ПОБЕДЫ
22:08
ДЕНЬ ПОБЕДЫ

День победы. И в огнях салюта

Будто гром: запомните навек,

Что в сраженьях каждую минуту

Погибало десять человек.

Э.Асадов

9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату 75-годовщину  Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности и гордости за свою страну, своих родных в нашей школе  прошли мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним. Даже режим самоизоляции из-за пандемии не смог помешать празднованию знаменательной даты. Многие мероприятия проходили дистанционно и он-лайн.С 6 по 8 мая прошли дистанционно уроки мужества «Мы этой памяти верны» в 1-11 классах. Собрать по крупицам и сохранить память о героях войны для будущих поколений призвана Всероссийская акция "Бессмертный полк", в память о погибших фронтовиках-победителях. В этом году она прошла он-лайн, в ней смогли поучаствовать 19 семей наших учащихся.

Всех желающих пригласили оформить окна своих квартир или домов с использованием рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной Войне. А затем разместить на школьном сайте и в своих социальных сетях фотографий окон с соответствующим хэштегом #ОкнаПобеды со словами благодарности героям, тематическими текстами в преддверии Дня Победы. Целью Акции было привлечение внимания общественности к возможности принять участие в праздновании Дня Победы и почтить память героев, находясь на самоизоляции путем соединения таких добродетелей как семейные ценности, единство поколений, возможность провести праздник в кругу семьи, в том числе с лицами старшего поколения. Особенно приятно  было то, что окна украшали дети вместе с родителями. 20 семей поучаствовали в  этой акции.

В преддверии 75-ой годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне  присоединились к Всероссийской патриотической акции  «Георгиевская лента онлайн» 41 человек.

Песни звучали на фронте и в тылу, помогая справиться с ужасами вражеского нашествия, а после войны разлетелись по всему миру, воспевая самоотверженность и мужество советского народа. Для многих ветеранов песни стали главным символом победы. Тем же, кто родился через десятилетия после грозных событий 1941-1945 гг., военные песни смогли коротко и понятно рассказать о величайшей трагедии и о величайшем торжестве в истории XX века, побуждая задуматься о прошлом и ценить настоящее. Школьники и их родители приняли активное участие в школьных акциях #памятьогненныхлет #голоспамяти #япомню!ягоржусь!  и в районных челленжах #CПеснейЛегчеПобеждать и #СтихиВойныСтихиОВойне, которые организованы в VK.COM:

https://vk.com/video527965634_456239034

https://vk.com/video385494457_456239052

https://vk.com/video528090490_456239021

https://vk.com/video527965634_456239035

Во Всероссийской акции «Летопись сердец» приняли участие 5 учащихся из1,5,7 классов.

В конкурсе «Помним! Славим! Гордимся!»,принимали участие обучающихся 1-5 классов. В своих рисунках ребята показали, что Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Тем значимее наша Победа. 15 учеников приняли участие в акции «Открытка Победы».

В акции «Сад памяти дома» можно было принять участие, не выходя из дома! 32 семьи наших учащихся, проживающие в частных домах посадили дерево у себя на участке, поддержав акцию в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома.

Учащиеся 9 класса приняли активное участие в XXI  Всероссийском конкурсе исследовательских работ «Человек в истории. Россия – XX век».  Конкурс был организован Международным историко-просветительским, правозащитным и благотворительным обществом «Мемориал», Международным благотворительным фондом имени Д. С. Лихачева и Союзом краеведов России.  Цель конкурса – побудить молодых людей заняться самостоятельными исследованиями российской истории минувшего века, пробудить в них интерес к судьбам обычных людей, к их повседневной жизни – к тому, из чего складывается «большая история» страны.

Годы идут вперед, неумолимо унося с собой жизни героев Великой Отечественной войны. В нашей округе к большому сожалению не осталось в живых ни одного ветерана войны. Тяжесть военного времени легла и на тружеников тыла. Все -  для фронта, все – для победы! – под таким девизом на заводах, фабриках, в колхозах и совхозах работали малолетние дети, беспомощные старики и женщины. Мы не вправе забывать о тех, кто работал для фронта, для Победы. Это был тоже фронт, только трудовой, тяжёлый, изнурительный.  8 мая прошла акция «Поздравь ветерана».

9 мая к памятникам возлагались цветы.

Акции к 9 мая – дань памяти всем, кто добыл Победу. Пусть наши дети и внуки тоже помнят и гордятся своими предками, нашей общей историей! 

Замечательные слова были написаны В.П. Астафьевым : «Если у человека нет матери, нет отца, но есть Родина - он ещё не сирота. Всё проходит: любовь, горечь утрат, даже боль от ран проходит, но никогда - никогда не проходит и не гаснет тоска по Родине... Родина - это всё: и, прежде всего, язык, природа, древняя история своей страны, её праздники, народные песни и сказания, память, неугасимая память о былом …».

Анализируя работу по проведению праздника Победы, следует отметить, что проведение  такого рода мероприятий и акций в честь Дня Победы – это не только красивый ритуал, это в первую очередь дань памяти и уважения тем, кто погиб, отдавая свою жизнь за свободу своего края. Здесь происходит становление собственной гражданской позиции каждого участника, формирование у детей и подростков чувства гордости за свой народ, за свою страну, ребята приобретают опыт гражданского мужества и патриотизма.

Вечная память героям Великой Отечественной войны!

ОВР Кочетова О.Е.

Скачать
 

Просмотров: 302 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0