Четверг, 28.03.2024, 12:06
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 63
Статистика
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2017 » Декабрь » 15 » День Конституции
11:46
День Конституции

10 декабря мы отмечаем День прав человека,12 декабря - День Конституции. Для граждан России Конституция это не просто документ – это закон прямого действия. Любой гражданин обязан знать основной закон своей страны. Это повышает правовую культуру, которая, в свою очередь, является основой цивилизованного демократического общества

С целью привлечения интереса школьников к основному закону страны и знакомства будущих избирателей с общественно-политической жизнью страны, области, муниципального образования в нашей школе 12 декабря был проведён Единый  урок  прав человека для учащихся 1-11 классов.

Классные руководители вместе с ребятами посмотрели видеофильм о Конституции РФ и обсудили основные положения главного закона нашей страны,  разобрали главные вопросы: «Что люди могут делать и чего не могут?», «Что они обязаны и чего не обязаны?», «На что они имеют права и на что не имеют?». Ребята учились применять свои знания по Конституции на примере сказок. Участникам задавались определенные вопросы, а дети отвечали,  какие права нарушал их герой по отношению к другим сказочным персонажам. Далее прошла музыкальная игра «Угадай право», по отрывку из песни подбирали походящее по смыслу право: «Песенка льва и черепахи», «В траве сидел кузнечик» и т.д

Уроки получились интересными и увлекательными,  педагоги рассказали детям о том, что представляет собой Конституция. Учителя ответили на интересующие детей вопросы. Беседы  получились оживлёнными и поучительными, а в завершение педагоги приглашали всех учеников, когда они достигнут совершеннолетия, активно принимать участие  в выборах и не стесняться выдвигать свои кандидатуры в депутаты, потому что они будущее нашей страны. Затем  прошла викторина «Что мы знаем о Конституции?»

В школьной  библиотеке была оформлена книжная выставка  «Поклонись Отчизне». На выставке представлен материал об истории Конституции России, о символах российской государственности: гербе, флаге и гимне, их истории и значении; представлена художественная литература, повествующая о становлении государства российского, о связи поколений в святом деле защиты своего Отечества. С материалами выставки ознакомились учащиеся, родители и педагоги.

Скачать

Просмотров: 337 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0