Пятница, 19.04.2024, 01:26
Аттестация
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 64
Статистика
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2016 » Апрель » 20 » Декада правовых знаний в Филиале СОШ с.Явлейка
09:53
Декада правовых знаний в Филиале СОШ с.Явлейка

С целью воспитания правовой культуры школьников, предупреждения правонарушений и противоправных действия учащихся и в соответствии с планом работы школы в период с 11 по 20 апреля  2016года в Филиале СОШ с.Явлейка  были проведены мероприятия в рамках «Декады  правовых знаний». В данных мероприятиях были задействованы учащиеся 1-11 классов.

Так, например, в 1-4 классах были проведены конкурс рисунков и творческих работ на темы: «Мир глазами детей», «Моя семья», «Мои права»; правовые игры на темы: «Давайте жить дружно», «Если меня обидели». Учащиеся 1 класса активно участвовали в игре-путешествии "Правила поведения в школе". Целью данного мероприятия являлось знакомство первоклассников с правовым статусом обучающихся. В 3-4 классах проводилась интеллектуальная игра "Правовой Калейдоскоп". Занятие было построено как путешествие в сказку. На примере ошибок сказочных героев дети знакомились с правами и правовой культурой учащихся,узнали основные положения "Конвенции о правах ребенка". Игра "Волшебный сундучок" сформировала у детей умение высказывать собственное мнение по тому или иному вопросу.

В 5,6 классах были проведены  тренинги: «Ребенок и улица», «Я - участник дорожного движения».Тематическая беседа «Твоя жизнь – твой выбор», направленная на формирование физически и нравственно здоровой личности, была проведена с учащимися восьмых классов.Учащиеся десятых, одиннадцатых классов приняли участие в познавательной беседе: «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних». Мероприятие «Стили поведения в конфликтных ситуациях» было проведено для учащихся 6-8 классов. Ребята познакомились  с такими понятиями,  как конфликт, конфликтная ситуация. В игровой форме они обыгрывали конфликтные ситуации, которые случались с ними. Делали выводы, как можно в ситуации конфликта поступить грамотно. Цель мероприятия: приобретение навыков поведения в конфликтных ситуациях. На сегодняшний день эта тема очень важна. Наши дети, находясь в сложных жизненных ситуациях, не всегда могут правильно и объективно найти выход из нее.

Для учащихся 8-9 классов проведено мероприятие "Подростковая жестокость и агрессия: конфликты между группой и личностью». Цель данного мероприятия- предупреждение и преодоление агрессивного, конфликтного поведения подростков; воспитание  нравственных  личностных качеств: доброту, желание помогать, сочувствие.

В 9-11 классах  была проведена  игра «Турнир знатоков права». Вопросы и задания в занимательной форме выявили знания учащихся законов, прав и обязанностей граждан Российской Федерации, ответственность несовершеннолетних за антиобщественные деяния. Победители турнира – Пантелеева Даша, Козлова Кристина, Кочетова Елена. Круглый стол на тему «Преступления и правонарушения» с соответствующей презентацией помог учащимся 7-11 классов выяснить знания основных положений Уголовного права, касающихся ответственности  несовершеннолетних за совершения ряда преступлений, в частности в сфере незаконного оборота наркотиков, употребления алкогольных напитков. Это мероприятие способствовало развитию и расширению кругозора личности, формированию жизненной позиции, правовому просвещению, предупреждению правонарушений, развитию умения доказывать свою точку зрения, оперировать юридическими понятиями.

С учащимися, стоящими на ВШУ,на учете в ПДН, проведены беседыо влиянии курения и употребления психоактивных веществ на организм человека, об ответственности за курение, употребление психоактивных веществ, о правилах поведения в школе и на улице. Классные руководители посетили семьи учащихся, находящихся на ВШУ и на учете в ПДН. Цель: выяснить местонахождение и занятость детей в вечернее время. С родителями были проведены беседы об ответственности родителей за воспитание детей, за жизнь и безопасность ребенка.

 

 

Учитель истории Бабушкина В.И.

Версия для печати!

Просмотров: 362 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0