Суббота, 20.04.2024, 03:53

«  Февраль 2017  »
Главная » 2017 » Февраль » 8 » Чтобы не забыть – надо знать и помнить
Чтобы не забыть – надо знать и помнить

Всё начиналось в семьдесят девятом,

Декабрь, двадцать пятого числа,

День этот стал не праздничным, а скорбным,

Война немало жизней унесла…

7 февраля во 2 классе прошло мероприятие  «Эхо Афганской войны», посвящённое дню вывода Советских войск из Афганистана.

Как много горя, бед, страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство.

Ребята посмотрели презентацию «Чтобы не забыть – надо знать и помнить», прослушали песню «Пароль – Афган» в исполнении группы «Голубые береты», заслушали письма, которые писали солдаты домой из Афганистана.

Учащиеся  с гордостью называли фамилии воинов-интернационалистов, прошедших Афган и живущих среди нас в настоящее время: Сапожников О.П.,   Пряничников А. А., Солянов А.В. Второклассники узнали, что афганцы – это настоящие солдаты в самом высоком значении этого слова. За мужество и героизм, за с честью выполненный долг орденами и медалями СССР награждено 200 тысяч военнослужащих, в том числе посмертно 10900. Удостоены звания Героя Советского Союза 66 военнослужащих, из них – 23 посмертно. Ребята, склонив головы, почтили светлой памятью тех, кто отдал свою жизнь, уйдя в бессмертие.

За мир и покой на земле, о людях, с честью выполнивших свой долг вдали от Родины, в память о тех, чья жизнь была коротким мгновением - объявлена минута молчания.

Просмотров: 374 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0