Пятница, 26.04.2024, 01:16

«  Октябрь 2019  »
Главная » 2019 » Октябрь » 22 » Час истории «Пионеры - герои»
Час истории «Пионеры - герои»

17 октября в 1 классе СОШ с.Явлейка прошёл патриотический час «Пионеры- герои», посвящённый юным героям Великой Отечественной войны. «Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете» - этими словами было открыто мероприятие.

Мероприятие прошло в рамках подготовки к празднованию 75 –летия со дня Победы в Великой Отечественной войне. Ребята узнали  о пионерах-героях Великой Отечественной, которые в годы войны стали рядом с отцами и старшими братьями в шеренги бойцов.

Отложив недочитанные книжки и учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, стали партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и фабрик, на колхозных полях и фермах, вдохновляемые одной мыслью: «Всё для фронта! Всё для победы!»

Вниманию ребят была предложена слайд-презентация о детях войны. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно. Были названы имена юных патриотов: Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой, Володи Дубинина … Десятки тысяч девчонок и мальчишек пожертвовали собой ради победы!

Малыши познакомились с книжной выставкой «Гордимся и помним», на которой были представлены книги с лучшими произведениями детской литературы о Великой Отечественной войне.

Все вспомнили, какое страшное слово война, какие она несет ужасы и разрушения. И дети – будущее нашей Земли должны сделать все, чтобы войны на нашей планете, которые до сих идут пор в некоторых странах, прекратились, чтобы ничье детство не было омрачено войной

В заключение мероприятия дети почтили память героев минутой молчания.

Для нас Великая Отечественная война – история. Но мы обязаны знать и помнить её.

Кл. руководитель – Мокеева Н.Ю.

Просмотров: 200 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0