Среда, 24.04.2024, 05:03

«  Декабрь 2018  »
Главная » 2018 » Декабрь » 3 » 1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом
1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом

Всероссийская акция направлена на духовно-нравственное воспитание и призвана решать широкий круг задач: профилактика ВИЧ-инфекции, знакомство с путями передачи, механизмами инфицирования, социально-гуманитарными последствиями распространения, современными способами профилактики, лечения, а так же тематическими информационными ресурсами, ориентированными на формирование у детей и молодёжи стойких поведенческих навыков, способствующих сохранению здоровья и уменьшению риска ВИЧ-инфицирования.

В филиале СОШ с. Явлейка в рамках акции прошло ряд информационно-просветительских мероприятий.

1 декабря - день начался с акции «Красная ленточка».

- Учащиеся–волонтёры в фойе школы  и на её  территории провели среди учащихся, преподавателей и граждан села акцию с распространением информационного материала (брошюр и листовок) по ВИЧ/СПИДу.

- Среди старшеклассников провели анкетирование об уровне информированности о ВИЧ/СПИДе, а также был сделан социальный опрос, где задавались актуальные вопросы по данной проблеме.

- Также были проведены уроки по профилактике ВИЧ среди учащихся 9-11 классов. Ученики подготовили презентации на тему «Профилактика ВИЧ» и выступили с ними перед одноклассниками. Дети обсудили строение и пути распространения вируса, способы предупреждения заражения. Одной из главных обсуждаемых проблем выступила проблема толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным людям в обществе.

Проведенные мероприятия помогли выявить существующий объем знаний учащихся по заданной проблематике, сформировать у учащихся представление о том, что такое ВИЧ, СПИД и какие существуют способы профилактики заболевания.  Проведенные мероприятия помогли сформировать у ребят толерантное отношение к людям, зараженным ВИЧ-инфекцией, а также укрепить ценности семьи и здорового образа жизни.

Просмотров: 309 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0