Пятница, 19.04.2024, 22:27
Аттестация
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 65
Статистика
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2019 » Ноябрь » 17 » 17 – ноября – Всемирный день памяти жертв ДТП
08:53
17 – ноября – Всемирный день памяти жертв ДТП

17 – ноября – Всемирный день памяти жертв  ДТП

Зажгу свечу я в третье воскресенье ноября,

Подставлю в угол я под образами,

И помолюсь я как у алтаря

За тех, кто нынче уж не с нами...

И ты зажги свечу, и вспомни их,

Убитых на дорогах, тротуарах...

Далеких, чуть знакомых и родных —

Беда других чужою не бывает...

 

По решению ООН, третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожных аварий, в этом году Всемирный день памяти жертв дорожных аварий – 17 ноября.. Этот день призван привлечь внимание к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает 1 миллион 200 тысяч человек, от 20 до 50 миллионов получают различного рода травмы. Более 50% всех смертельных исходов вследствие ДТП приходится на возрастную группу от 15 до 45 лет. Большая часть из погибших и пострадавших - молодежь. Среди основных причин ДТП - превышение скорости, употребление алкоголя, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров, и, конечно же, дети и дорога – это самая основная проблема.  Мы не можем предотвратить ДТП, но мы обязаны предостеречь детей и взрослых от страшных бед на дорогах..

В ноябре 2019 года в филиале СОШ с. Явлейка были проведены следующие мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий и по ПДД:

Ежедневно проводятся «минутки безопасности» с учащимися 1-11 классов, в дневниках определены безопасные маршруты «Дом – школа» и «Школа-дом». С данными маршрутами  ознакомлены учащиеся и их родители.

Классные руководители 1-11 классов провели инструктажи и беседы о правилах дорожного движения, о профилактике  дорожно-транспортного травматизма среди учащихся.

16 ноября  состоялась линейка, посвященная  «Всемирному дню памяти жертв ДТП».

На линейке учащиеся 5 класса, члены отряда ЮИД,  привели статистику смертности в ДТП по России. Также еще раз напомнили обучающимся о том, что законопослушное поведение на проезжей части должно формироваться уже в раннем возрасте. Подчеркнули, что только взаимное соблюдение прав и обязанностей всеми участниками движения может сократить число аварий и предотвратить случаи смертности и травматизма на дорогах. В ходе мероприятия  дети прочитали стихи о Всемирном дне памяти жертв ДТП, призывая вспомнить тех людей, чья жизнь трагически оборвалась под колесами автомобиля или чья судьба была искалечена. И в заключительной части линейки все присутствующие почтили память жертв ДТП минутой молчания. А социальный педагог Жарова Н.А. обратилась ко всем присутствующим с призывом: «Давайте же сделаем все от нас зависящее, чтобы трагедий на дорогах было как можно меньше. Не будем оставаться равнодушными при виде нарушений правил дорожного движения. Давайте научимся ценить самое главное, что имеем – свою жизнь!»

 

Жарова Н.А., соц.педагог

Скачать

Просмотров: 270 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0